Алмазная вышивка – полезные советы и техники

На мерно тикающих ходиках первый час ночи, на столе горит уютная лампа с зеленым абажуром, а увлеченная работой рукодельница уже в третий раз клятвенно обещает себе: «Вот закончу этот ряд – и точно пойду спать»…

Но оторваться от драгоценного пейзажа или портрета попросту невозможно! В этом и заключается магия нового популярного хобби – алмазной вышивки, также известной как алмазная мозаика, алмазная живопись и вышивка стразами. Ведь это настоящее волшебство – видеть, как из отдельных ярких и блестящих камешков-кабошонов постепенно складывается настоящая картина, настолько сияющая и объемная, будто бы и вправду вытканная рукою Марьи-искусницы.

От старинной мозаики – к современному увлечению

Кому-то эти рукотворные шедевры напоминают древнерусские работы златошвеек, а кто-то в них видит следы более древних цивилизаций – таких, как Месопотамия или Египет. Но можно с уверенностью сказать, что главные прародители алмазной вышивки – это средневековая мозаика, старинные витражи и богемское стекло, ведь от первой она взяла свою цветовую насыщенность, от вторых - кристальную прозрачность, а от третьего - благородный глянец.

Гениально и просто: техника алмазной вышивки

Но не стоит думать, что вышивать стразами под силу лишь египетским жрицам из свиты Нефертити, умеющим заклинать предметы. В каждой «алмазной» коробочке уже имеется главная подсказка, существенно упрощающая весь процесс работы. Это пронумерованная схема – основа любой «бриллиантовой» картины, где каждый номер соответствует нужному цвету страз. Прежде, чем начать выкладывать выбранный вами участок, нужно освободить его клейкую поверхность от защитной пленки. А затем – взять пинцетом нужный по цвету страз и приклеить его на место. Чуть-чуть аккуратности и тренировки – и вот вы уже чувствуете себя не просто белошвейкой или художницей, а самым настоящим ювелиром. Алмазная живопись подойдет для картинки любой сложности.

На фото изображено - Алмазная вышивка – полезные советы и техники, рис. Процесс выкладывания картины стразами

На этом рисунке показан процесс выкладывания картины стразами при помощи пластикового клеевого карандаша, идущего в комплекте с набором. Его липкий кончик позволяет легко подцепить нужный страз и приклеить его на основу. Впрочем, можно использовать и обычный пинцет.

Из России и Кореи – с любовью: производители алмазной живописи

Ведь сегодня творить поистине ювелирные полотна без иглы и ниток может позволить себе не только знатная аристократка или приближенная к монаршей особе фрейлина, но и любая современная леди, будь то мастерица-школьница или ее умелица-бабушка. А помогают раскрывать все грани домашнего искусства такие известные производители наборов алмазной мозаики, как:

  • Гранни
  • Алмазная Живопись
  • Яркие Грани
  • Anya
  • Белоснежка
  • Color KIT
  • Timkee
  • Цветной
  • Преобрана
  • Iteso
  • Паутинка
На фото изображено - Алмазная вышивка – полезные советы и техники, рис. «Милый котик» Ричарда Донскиса

Этот «Милый котик» Ричарда Донскиса — вторая по популярности картина.

Созданные в России, Китае и Корее, наборы этих именитых брендов скомпонованы по принципу «купи и твори», т.к. содержат в себе все, что нужно для того, чтобы приступить к креативу. В коробочке вы найдете натуральный холст с надежной клеевой основой, пинцет и карандаш с мягким грифелем для упрощения работы, емкость для страз, сами переливающиеся на солнце камешки-стразы, упакованные в пронумерованные пакеты, а также тюбик с клеем, которой пригодится в том случае, если один особенно «упертый» страз не захочет приклеиваться.

На фото изображено - Алмазная вышивка – полезные советы и техники, рис. Комплектация алмазной вышивки Гранни

Пример комплектации набора алмазной вышивки от Гранни

Важно также обратить внимание на то, что выкладка стразов бывает как полной (мозаика покрывает собой все полотно), так и частичной (стразы закрывают лишь нужные части холста). И если вы только приступили к изучению данной арт-техники, то вам стоит начать с более простых наборов компаний Белоснежка и Timkee. Истинным профессионалам алмазной вышивки больше понравится творить с масштабными наборами от Гранни, а также Яркими гранями и Алмазной Живописью.

«Кошачий взгляд»

А этот дымный и мистический «Кошачий взгляд» от Алмазной живописи — самый популярный набор в нашем каталоге. И он же — на фотографии справа, готовая работа, помещенная в рамку со стеклом. В карточке товара вы можете посмотреть фотографию в полном размере, в отзывах.

«Кошачий взгляд»

Выразительность в деталях: формы стразов и типы гранения

Кроме типов выкладок, алмазная мозаика различается оформлением (холст может быть на подрамнике либо без него), а самое главное – формой стразов. Они бывают как круглыми, так и квадратными, а также подразделяются на прозрачные и непрозрачные. Форма камешка и тип гранения позволяет добиться разных зрительных эффектов за счет преломления света на стразах. Как правило, круглые и прозрачные стразы используются для создания алмазной вышивки таких жанров, как пейзажи и природа, цветы и натюрморты, т.к. хорошо передают всю глубину оттенков зеленой листвы, а также очень реалистично имитируют росу на лепестках цветов. А вот непрозрачные квадратные камешки особенно подходят для полотен с тематикой архитектуры и городов, абстракции и техники, а также репродукций картин известных художников. Фирмы Anya, Color KIT, Яркие грани, Алмазная живопись и Гранни преуспели в выпуске квадратной мозаики, зато круглые стразы широко представлены у компаний Timkee и Белоснежка.

На фото изображено - Алмазная вышивка – полезные советы и техники, рис. Процесс выкладывания картины стразами

Круглые стразы удобнее всего выкладывать при помощи клеевого карандаша, подцепляя липким кончиком с любой стороны.

На фото изображено - Алмазная вышивка – полезные советы и техники, рис. Процесс выкладывания картины стразами

Квадратные стразы имеют лицевую сторону. Перед тем, как брать их пинцетом или карандашом — нужно немного потрясти в коробочке и они перевернутся как надо.

Вышиваем стразами с комфортом: полезные инструменты

Как было уже сказано выше, наборы для вышивки стразами уже включают в себя все необходимое. Но ведь совершенству нет предела, верно? И для того, чтобы творчество было легким и приятным, стоит приобрести дополнительные инструменты, позволяющие создавать алмазные картины просто и с удовольствием. Все, что вам понадобится, это вместительный пластиковый органайзер для бисера, чтобы стразы было удобнее доставать и хранить, а также металлическая (стальная или алюминиевая) линейка, которая пригодится для выравнивания уже выложенных рядов. Также позаботьтесь о правильном освещении рабочего места, чтобы глаза не напрягались, а сам процесс превратился в полноценный сеанс релаксации.

Карандаш для страз белый

Чрезвычайно удобная штука как для любителей, так и для начинающих. Грифель этого карандаша позволяет с легкостью подбирать и выкладывать любые стразы.

Органайзер для страз

Этот огранайзер позволит поддерживать порядок на столе и послужит прекрасной альтернативой zip-пакетиками в наборах.

Жидкое стекло для декора

Этот набор, изначально предназначенный для папертоли , в итоге нашел поклонников и среди любителей вышивки. Готовая работа заливается жидким стеклом, застывает и картина приобретает блеск, устойчивость и защиту от пыли.

Чем оформить готовую алмазную вышивку?

Как и любому живописному шедевру, алмазной картине понадобится достойное убранство. Особенно, если вы собираетесь подарить готовую мозаику друзьям или близким. И если обычной вышивке в качестве рамки сгодятся даже обычные деревянные пяльцы, на которых она же и вышивалась, то «бриллиантовому» портрету или натюрморту обязательно нужна полноценная рама-багет – легкая и изящная, своим матовым покрытием элегантно оттеняющая блеск каждого камешка. Тогда ваше драгоценное произведение искусства станет не просто украшением гостиной, а семейным арт-объектом, который в мгновение ока превратит обычную квартиру в современную частную галерею!

Алмазная вышивка «Вечерние огни Москва Сити»
1 890 р.
Алмазная вышивка
«Вечерние огни Москва Сити»
Белоснежка, Арт. 654-ST-S, 40x50 см, Холст на подрамнике
Алмазная вышивка «Сирень у окна»
3 420 р.
Алмазная вышивка
«Сирень у окна»
Алмазная Живопись, Арт. АЖ-1819, 50x70 см, Холст без подрамника
Алмазная вышивка «Сентябрь»
1 610 р.
3
Алмазная вышивка
«Сентябрь»
Белоснежка, Арт. 204-ST-S, 40x40 см, Холст на подрамнике
Алмазная вышивка «Дракон в темноте»
2 090 р.
Алмазная вышивка
«Дракон в темноте»
Алмазная Живопись, Арт. АЖ-1973, 30x60 см, Холст без подрамника
Алмазная вышивка «Пара павлинов»
3 420 р.
Алмазная вышивка
«Пара павлинов»
Алмазная Живопись, Арт. АЖ-1825, 50x70 см, Холст без подрамника
Алмазная вышивка «Горный водопад»
1 540 р.
3
Алмазная вышивка
«Горный водопад»
Алмазная Живопись, Арт. АЖ-1347, 30x40 см, Холст без подрамника

Алмазная вышивка в нашем каталоге

5/31/2017 19343
Декатировка ткани: что это и как выполняется Декатировка ткани: что это и как выполняется

Бывало ли у вас такое, что кофточка, которую вы шили точно по фигуре, после стирки перестала налезать? Всему виной – усадка ткани. Те, кто занимается шитьем долго и серьезно, знают, что избежать усадки помогает декатировка. Процедура несложная, поэтому, если вы не уверены, как поведет себя ткань после стирки, лучше ее провести. А мы расскажем, как это правильно сделать.

Читать далее
Вязание пляжных вещей: создаем стильный гардероб для летнего отдыха своими руками Вязание пляжных вещей: создаем стильный гардероб для летнего отдыха своими руками

Если в вашем летнем гардеробе еще нет вязаных вещей – самое время это исправить. Сумочка, туника, сарафан, топик, панамка и даже купальник – далеко не полный список того, что вы можете сделать своими руками. В статье мы поговорим о нюансах и тонкостях вязания пляжных вещей, дадим советы по выбору пряжи, а также определимся, чем лучше работать.

Читать далее
Повязка на голову – удобно и стильно: как вязать, советы по выбору пряжи Повязка на голову – удобно и стильно: как вязать, советы по выбору пряжи

Первые лучики солнца пригревают, но еще недостаточно для того, чтобы выходить на улицу без головного убора. На помощь приходят повязки на голову. Они защищают уши от ветра и холода, дополняют весенний образ и не портят прическу. В статье мы расскажем о том, как вязать красивые и удобные повязки, какую пряжу использовать, поделимся лайфхаками.

Читать далее

Средняя оценка
На основе 1 оценки
5
5
1
4
0
3
0
2
0
1
0

Оставьте отзыв чтобы помочь другим
покупателям определиться с выбором!

Комментарий полезен?
Отзыв
Я выкладываю 3 картину, продолжайте в том же духе