Скретч-картины - новинка в творчестве

На фото изображено - ч-картина)Скретч-картины - новинка в творчестве, рис. Главный баннер (Скретч-картина)

​Этот вид живописи необычен тем, что изображение буквально процарапывают ручкой с острым стальным пером, как будто счищают защитный слой с лотерейного билета. Готовое изображение состоит из множества штрихов и потому во многом напоминает гравюру. Данная техника называется граттаж (от французского слова gratter, «царапать»). Строго говоря, граттаж – это имитация гравюры на картоне, выполненная тонким резцом на подготовленной поверхности.

Как работать с готовой скретч-картиной?

​В этом нет ничего сложного, здесь справится даже ребенок. Пожалуй, единственная сложность – в том, что процесс процарапывания небыстрый, поэтому требуется терпение и усидчивость. С другой стороны, если сюжет картины интересный, то и работа над ним станет увлекательной. Это прекрасная возможность скоротать время не только дома, но и в дороге или очереди.

​Все, что необходимо, уже есть в наборе: основа с изображением и удобная ручка с острым резцом.

На фото изображено - Скретч-картины - новинка в творчестве, рис. Набор для скретч-картины

  1. Поместите заготовку картины на ровную твердую поверхность.
  2. Слегка надавливая, проведите резцом по любой линии. Начинать лучше из верхнего левого угла. Перед работой можно потренироваться на отдельном кусочке картона (его часто вкладывают в набор).
  3. Стряхните крошки салфеткой, и вы увидите блестящую линию контрастного цвета. Рисунок бывает золотым, медным, серебристым или цветным.
  4. Выполняйте шаги 2 и 3 с остальными линиями, пока полностью не появится изображение.

​Работайте сухими чистыми руками, так как на черной матовой поверхности хорошо заметны все пятна. Следите за тем, чтобы основа лежала ровно, не сгибалась, не заламывалась, иначе останутся следы. Если вы не закончили работу за один раз, то уберите ее в упаковку или папку с твердыми корочками.

Выбрать скретч-картину для рисования

Можно ли создать скретч-картину самостоятельно?

​Да, это вполне возможно. Граттаж – довольно простая техника, хотя и придется немного повозиться.

На фото изображено - Скретч-картины - новинка в творчестве, рис. Самодельная для скретч-картина

Подготовка основы

​Можно использовать цветной или белый картон. Если вы хотите получить многоцветное изображение, как следует закрасьте лист восковыми мелками или акварелью, нанося их как можно более толстым слоем.

Нанесение воскового слоя

Пропустите данный этап, если в предыдущем шаге вы использовали восковые мелки. Покрытие воском можно осуществить несколькими способами.

  1. Втереть в основу восковую свечу.
  2. Растопить воск на водяной бане и кисточкой нанести на основу.
  3. Зажечь тающую свечу-таблетку и набрать кисточкой расплавленный воск прямо из нее.

​Старайтесь наносить воск ровным и плотным слоем, не оставляя зазоров.

Закрашивание поверхности

Возьмите цветную тушь или гуашь и слегка разведите краску мыльным раствором и клеем ПВА. Покройте поверхность смесью в несколько слоев с помощью широкой кисти или ватного тампона. Дайте высохнуть в течение нескольких часов.

Перевод рисунка

​Наложите кальку на понравившийся рисунок и обведите ручкой или маркером. Затем поместите кальку на подготовленный для граттаже лист картона и, слегка надавливая, обозначьте контуры изображения. Без этого шага можно обойтись, если вы хотите создать собственное изображение.

На фото изображено - Скретч-картины - новинка в творчестве, рис. Скретч-картина своими руками

​Вот и все! Возьмите резец или любой другой подходящий предмет, например, зубочистку и приступайте к созданию шедевра. Желаем творческих успехов!

2/10/2016 23811
Современная вышивка: захватывающие работы и модные сюжеты Современная вышивка: захватывающие работы и модные сюжеты

Вышивка – одна из древнейших рукодельных техник. Предположительно, этот вид искусства появился более 7 тысяч лет в Древнем Египте. Логично, что первыми вышивать начали те, кто придумал нити. За годы существования вышивка менялась, совершенствовалось и сегодня вышла далеко за рамки привычной нам техники.

Читать далее
Наполнители для мягких игрушек и кукол Наполнители для мягких игрушек и кукол

Кажется, набить мягкую игрушку можно любым материалом, который попадется под руку. На самом деле к выбору наполнителя нужно подходить ответственно, ведь они нуждаются в разном уходе: одни подходят для машинной стирки, другие – для ручной, а третьи – вообще нельзя мочить. Рассмотрим основные материалы для набивки мягких игрушек и кукол.

Читать далее
История русской тряпичной куклы История русской тряпичной куклы

Что объединяет маленьких девочек всего мира? Конечно же, это любовь к куклам! Однако, для наших предков они были не только забавной игрушкой. На Руси милые и простые мотанки считали оберегом, поэтому к их созданию подходили с особой вдумчивостью. Что они означали, и как сделать традиционную тряпичную куклу в домашних условиях? Об этом рассказываем в нашей статье!

Читать далее

Средняя оценка
На основе 1 оценки
5
5
1
4
0
3
0
2
0
1
0

Оставьте отзыв чтобы помочь другим
покупателям определиться с выбором!

Комментарий полезен?
Отзыв
Крутая статья!!!