Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Пример картины

Ван Гог

«Художником стать может каждый!» - сегодня этот девиз актуален как никогда. Да-да, не удивляйтесь, в наше время любой может почувствовать себя изобретательным Леонардо да Винчи или экспрессивным Ван Гогом. Ведь это раньше для того, чтобы написать свое полотно, приходилось годами учиться в художественной школе или, как минимум, оканчивать дорогостоящие курсы рисования. А каждый желающий вне зависимости от пола и возраста может всего за 3-5 дней создать свой собственный натюрморт, портрет или пейзаж – так же, как настоящий мастер, выставляющийся в знаменитых галереях. Как? Рисовать по цифрам!

В чем же причина этого феномена? В картинах по номерам, которые в XXI столетии набирают все большую популярность. Ведь они позволяют раскрыть творческий потенциал всем, кто этого жаждет, пусть даже не имея достаточного опыта или свободного времени.

Рисуем по принципу «все включено»

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Комплектация

Комплектация набора Paintboy Original

Что особенно приятно, в любой набор для домашней живописи уже входит все нужное: пронумерованные баночки с красками, одна или несколько кистей, инструкция, контрольный лист для проверки оттенков, разделенный на сектора и помеченный цифрами картон или холст с подрамником, лакировочная смесь и стенные крепления для готовой картины. Можно тут же начинать творить, это так просто - рисовать по цифрам! Но для начала стоит выбрать желаемую основу картины и познакомиться с лайфхаками по раскрашиванию.

Картон vs холст

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Холст

Холст

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Картон

Картон

Опытные рисовальщики по номерам считают, что начинать стоит именно с картин на картоне. Ведь этот материал очень дешев, но при этом способен впитывать излишки наносимой на него краски, что немаловажно для начинающих художников. Вот только картон не дает картинам той фактуры и «настоящести», которую дает холст: чуть шероховатый на ощупь, уже загрунтованный и натянутый на настоящий подрамник (картины на холсте). Холст, в свою очередь, выпускается с монохромным номерованным контуром или же цветной. Последний тип холста подходит даже для пожилых и слабовидящих людей, а также детей, т.к. раскраска становится интуитивно понятной. Начинать лучше с небольших форматов и понятных сюжетов: животных, рыб, птиц, пейзажей, природы или цветов. А вот к рисованию людей, ангелов, икон или сложных архитектурных сооружений стоит перейти уже после освоения основных техник номерной живописи.

По правилам или без?

Конечно, актуальное искусство уже давно не имеет четких инструкций «можно» и «нельзя», а правила современного арта существуют исключительно для того, чтобы их нарушать. Но для этого их нужно хоть немного знать, а потому прежде, чем приступить к распаковке заветной коробочки с холстом и красками, стоит проштудировать интернет-энциклопедии, чтобы выучить или освежить в памяти понятия свет и тень, линия и штриховка, перспектива и плоскость, передний и задний план, цветоделение и контраст…

И если вы пока еще новичок и не обладаете опытом создания картин по номерам, то лучше в точности следовать инструкции, которая есть в каждом наборе. А когда освоите основные техники этого рода живописи, сможете уже нарабатывать багаж своих приемов и фишек. Тем более, что основных методик, существенно облегчающих рисование, не так уж и много.

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Артвентура

Креативный подход к комплектации от Артвентуры

«Великолепная четверка» методов раскраски картин по номерам

Существует 4 принципа закрашивания холста. Вы их запомните без труда, ведь они необыкновенно логичны и функциональны, их и так подсказывает любому рисующему здравый смысл и удобство.

От светлого – к темному

Закрашивая белые, желтые, голубые или розовые участки в самом начале, вы избежите случайных помарок. Ведь куда проще стереть или перекрыть другим цветом пастельный оттенок, чем яркий или темный цвет.

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Пример

От большего – к меньшему

Если рисовать по цифрам сначала все крупные детали картины, то вы не только избежите упомянутых выше ляпов и клякс, но и сможете затем правильно расставить нюансы и прорисовать мелкие детали, поставить верные мазки и блики. Так будет проще сравнить «мелочевку» с главными смысловыми пятнами картины: согласитесь, закрасив вазу и три самых крупных бутона в ней, вам будет легче расположить рядом некрупные цветы и листья букета.

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Пример

От центра – к краям

Двигаясь в таком направлении, вы точно не смажете рукавом рубахи или локтем уже нанесенный с краю рисунок. Как правило, именно в середине картины у художников-классиков располагается главный образ, будь то избушка в пасторальном пейзаже или ваза с фруктами в аппетитном натюрморте.

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Пример

Сверху вниз

Этот способ движения по холсту также позволяет не стереть уже нанесенные краски локтями, они будут высыхать в процессе нанесения, а когда вы дойдете до нижнего края, верх картины будет практически сухим.

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Пример

Как держать кисточку и делать мазки?

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Кисточка

Кисть проще и удобнее всего держать так же, как вы держите шариковую ручку. Ваша рука при этом должна иметь опору. Этого достаточно, чтобы вы не устали, а картина получилась аккуратной. Для начала стоит освоить обычные мазки: просто старайтесь закрашивать каждый пронумерованный фрагмент максимально ровно, совершая плавные движения кистью слева направо (если вы правша), кладя краску одинаковым по толщине слоем, не выходя за контур.

Как только освоите это, можете поэкспериментировать с толщиной слоя, штриховкой и даже рисованием точками, если того требует художественный замысел. Например, если нужно нарисовать тяжелую и напитанную водой дождевую тучу. Ведь ее нижняя часть шероховатая и темная, что хорошо передается мелкой рябью точек, а внизу спускаются нити дождя, которые проще всего сымитировать короткими косыми штрихами.

Яркий микс: как правильно смешивать краски?

Как правило, в наборе краски уже смешаны, потому-то в нем так много номеров, ведь каждый из них означает определенный оттенок, который порой лишь на доли тона отличается от предыдущего. Если же в процессе рисования у вас закончится нужный цвет, его вполне можно смешать самостоятельно из уже имеющихся красок. Обычно раньше всего кончаются светлые тона, ведь светлых пятен обычно в картине больше, чем мрачных, а потому вам достаточно слегка разбавить белым цветом тот тон, который наиболее близок по оттенку к нужному вам. Делать это лучше всего на палитре или листе картона, а не непосредственно в баночке, чтобы случайно не испортить всю массу краски.

Эффективно и эффектно: размытие границ

Это поразительно, но всего-то двумя приемами – созданием четких либо размытых границ – можно придать картине и глубину, и выразительность, и профессиональный вид. Чтобы понять, на каком участке стоит сделать максимально четкий контур, а где чуть смазать грани, достаточно внимательно рассмотреть эти места на репродукции-образце.

Вот это блеск: 3 уникальных вида лакировки

Когда картина будет готова, вам наверняка захочется придать ей лоска и сохранить от пыли, растрескивания и выцветания, покрыв прозрачной защитной основой.

Матовый лак

Матовый лак

Матовый акриловый лак хорош тем, что необыкновенно быстро сохнет, а еще дарит краскам дополнительную яркость. Буквально через пару 6-8 часов после покрытия картины вы сможете ее гордо повесить на стену и пригласить родных и близких на свой собственный вернисаж.

Глянцевый лак

Глянцевый лак

Глянец, как понятно из названия, придает изображению особый блеск и гладкость. Это плюс, если вы хотите загладить некоторые шероховатости, но минус, если желаете подчеркнуть объем. С приданием фактурности лучше справляется вышеупомянутый матовый.

Кракелюрный лак

Кракелюрный лак

Кракелюр поистине волшебен: он позволяет за мгновения благородно состарить совершенно новую картину, покрыв поверхность сетью из причудливых трещинок-паутинок, превратив только что созданный портрет или пейзаж в изящный антиквариат.

Лаки для картин по номерам

Вспомогательные материалы

Перед началом работы следует застелить стол газетой или пленкой, установить яркое, но не бьющее в глаза освещение, а еще запастить зубочистками и ватными палочками. Первые помогут прорисовать даже самые тонкие линии, а вторые пригодятся для того, чтобы вовремя убрать излишки краски или подправить неудачный мазок. Еще вам дополнительно может понадобиться набор кистей лучшего качества и разных диаметров, палитра и даже мольберт, если вы собираетесь рисовать на природе или даче.

Кисти для картин по номерам

Не забудьте поставить на стол баночку-непроливайку с водой и положить одноразовые салфетки. Но не спешите тут же открывать все баночек с краской: акрил быстро густеет, поэтому открывайте их поэтапно, номер за номером.

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Фиксатор

Художники обычно используют такой фиксатор, чтобы рука не уставала держать кисточку на весу.

Фартук Vista-Artista, 07-06 синий
680 р.
Фартук Vista-Artista, 07-06 синий
Vista-Artista, Арт. 07-06
Палитра Vista-Artista пластиковая круглая 17 см
370 р.
Палитра Vista-Artista пластиковая круглая 17 см
Vista-Artista, Арт. PLP-17, 17 см
Палитра Vista-Artista бумажная 40 л.
480 р.
Палитра Vista-Artista бумажная 40 л.
Vista-Artista, Арт. PSP-2330, 23x30,5 см
Палитра Vista-Artista пластиковая 10х20 см
380 р.
Палитра Vista-Artista пластиковая 10х20 см
Vista-Artista, Арт. PLP-2010, 10х20 см
Палитра Vista-Artista из прозрачного оргстекла
260 р.
510 р.
Палитра Vista-Artista из прозрачного оргстекла
Vista-Artista, Арт. TPG-2131, 21x31 см

Аксессуары для раскрасок по номерам

Оправа для рукотворного шедевра: выбираем идеальную раму

Акрил отлично имитирует классическую масляную краску, а потому и оформить готовую картину стоит достойно. Практически к любому сюжету подойдет фактурная, чуть углублена и золоченая или посеребренная рама в стиле барокко: с тонкой вязью, виньетками или виноградными лозами. Ведь тогда изображение приобретет должный объем и станет достойным украшением вашей домашней картинной галереи! (Багетные рамки в каталоге)

На фото изображено - Картины по номерам — советы, методы и хитрости раскрашивания, рис. Картина

Картина по номерам «Кишлак 8»
830 р.
Картина по номерам
«Кишлак 8»
Цветное, Арт. EVEE-kishlak-0010, 40x50, Холст
Картина по номерам «Рэпер ЛСП LSP: Альбом Tragic City»
770 р.
1
Картина по номерам
«Рэпер ЛСП LSP: Альбом Tragic City»
Цветное, Арт. EVEE-LSP-0011, 40x40, Холст

Картины по номерам в нашем каталоге

6/16/2017 567032
Декатировка ткани: что это и как выполняется Декатировка ткани: что это и как выполняется

Бывало ли у вас такое, что кофточка, которую вы шили точно по фигуре, после стирки перестала налезать? Всему виной – усадка ткани. Те, кто занимается шитьем долго и серьезно, знают, что избежать усадки помогает декатировка. Процедура несложная, поэтому, если вы не уверены, как поведет себя ткань после стирки, лучше ее провести. А мы расскажем, как это правильно сделать.

Читать далее
Вязание пляжных вещей: создаем стильный гардероб для летнего отдыха своими руками Вязание пляжных вещей: создаем стильный гардероб для летнего отдыха своими руками

Если в вашем летнем гардеробе еще нет вязаных вещей – самое время это исправить. Сумочка, туника, сарафан, топик, панамка и даже купальник – далеко не полный список того, что вы можете сделать своими руками. В статье мы поговорим о нюансах и тонкостях вязания пляжных вещей, дадим советы по выбору пряжи, а также определимся, чем лучше работать.

Читать далее
Повязка на голову – удобно и стильно: как вязать, советы по выбору пряжи Повязка на голову – удобно и стильно: как вязать, советы по выбору пряжи

Первые лучики солнца пригревают, но еще недостаточно для того, чтобы выходить на улицу без головного убора. На помощь приходят повязки на голову. Они защищают уши от ветра и холода, дополняют весенний образ и не портят прическу. В статье мы расскажем о том, как вязать красивые и удобные повязки, какую пряжу использовать, поделимся лайфхаками.

Читать далее

Средняя оценка
На основе 46 оценок
5
5
46
4
0
3
0
2
0
1
0

Оставьте отзыв чтобы помочь другим
покупателям определиться с выбором!

Комментарий полезен?
Отзыв
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зачем цифрой и буквой обозначают сектора.
Елена, Цветное.ру
Здравствуйте! Разметка на сектора обозначена буква+цифра согласно технологии производства. Это особенность бренда, не является браком или ошибкой.
Комментарий полезен?
Отзыв
Спасибо, было интересно. Но нужно добавить одну очень важную вещь - лупу,а ещё лучше очки-лупу! Совершенно необходимый прибор особенно для работы с картинами высокой сложности!
Комментарий полезен?
Отзыв
Подскажите пожалуйста, у меня в наборе есть грунтовка, она очень твердая. Как её можно применить?
Елена, Цветное.ру
Здравствуйте! К сожалению, нет понимания, что именно за грунтовка и в каком наборе, поэтому подсказать, как ее применить, нет возможности.
Комментарий полезен?
Отзыв
Здравствуйте. Купила картину «Индийские страсти», краски высохли. Можно ли заказать краски или ещё одну картину?
Елена, Цветное.ру
Здравствуйте, Алина! Отдельно краски к картинам у нас не продаются, можно подписаться на картину, чтобы узнать, когда она будет в наличии в карточке товара. Но, к сожалению, ее уже давно нет у поставщиков, поэтому обнадеживать Вас информацией, что картина скоро появится в наличии не можем. Возможно, лучшим вариантом будет смешать нужные оттенки из базовых цветов https://zvetnoe.ru/product/akrilovye-kraski/nabor-krasok-18-tsvetov/
Комментарий полезен?
Отзыв
Здравствуйте! Очень понравилась картина с детьми, которая представлена в этой статье. Скажите, у вас есть такая в продаже?
Елена, Цветное.ру
Здравствуйте! К сожалению, именно такого сюжета сейчас нет в продаже. Рекомендуем подобрать созвучный сюжет, воспользовавшись фильтрами в категории картин по номерам https://zvetnoe.ru/shop/paintings/
Комментарий полезен?
Отзыв
Здравствуйте..купили картину по номерам "Жёлтый натюрморт" 9398..там есть пустые места без цифр.,а тюбика без номера нет..не подскажете,какой там должен быть цвет?
Елена, Цветное.ру
Юлия, здравствуйте! К сожалению, информации, которую Вы сообщили о приобретенной картине, недостаточно, чтобы понять, о какой картине какого производителя идет речь. Если Вы приобретали картину у нас, пожалуйста, заполните форму https://zvetnoe.ru/vozvrat-tovarov/ на этой странице, это прямая связь с Отделом качества. Возможно, в наборе недокомплект. Или есть нет баночки без номера, там могут быть баночка с цифрой 0 или с двумя кружочками. Это зависит от производителя.
Комментарий полезен?
Отзыв
добрый день. подскажите, пожалуйста, а можно для данной картины докупить краски? 10,11 изначально были суховаты -- а их довольно много, а спустя пару недель еще пара красок подсохла сильно, причем одна наносится теперь "крошками" (под номером 6), а 6-ки на данной картине очень и очень много. В общем, хотелось бы для данной картины докупить пронумерованную палитру красок. Это возможно?
Елена, Цветное.ру
Здравствуйте, Юлия! Уточните, пожалуйста, была ли картина "Мандала любви и брака" приобретена Вами в нашем магазине? Вы можете сообщить нам на почту номер телефона, на который был оформлен заказ? Но даже если заказ был сделан не у нас, мы постараемся помочь Вам и предоставить нужные краски.
Приобрести палитру красок для данной картины возможно.
Комментарий полезен?
Отзыв
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что такое краска грунт под светлые тона ? И как пользоваться ?
Елена, Цветное.ру
Здравствуйте, Борис! Грунтом покрывают все холсты перед нанесением краски. Картины по номерам - не исключение. Все холсты загрунтованы, после этого на холст наносят разметку в виде секторов с цифрами. Бывает, что линии секторов или обозначения получаются достаточно яркими и не перекрываются светлыми тонами красок при раскрашивании. Тогда холст можно снова загрунтовать уже поверх разметки, грунт существенно смягчит яркость и сектор можно будет закрасить нужным цветом с первого раза. Также вместо грунта, если не требуется покрывать им весь холст, можно использовать разведенную до белой воды акриловую краску белого цвета. Она также смягчит яркость линий и цифр.
Комментарий полезен?
Отзыв
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить картину: перед работой натянуть холст на раму или после нанесения рисунка?
Спасибо!
Елена, Цветное.ру
Юлия, добрый день! Как правило, сначала холст натягивают на подрамник, а потом уже пишут картину. Это делается для того, чтобы после высыхания и натяжки не лопнул слой краски. Однако если не натягивать на подрамник, а, например, на подложку, то можно сначала написать картину, а затем аккуратно закрепить на подложке. Так что выбор только за Вами.
Комментарий полезен?
Отзыв
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делаешь если 2 разных цвета под одной цифрой?
Елена, Цветное.ру
Анастасия, судя по фото у вас две баночки под номером 6 и две баночки под номером 24. Визуально эти пары (6/6 и 24/24) одинаковые по оттенкам. Видимо, этих красок нужно больше всего, и производитель положил дополнительные баночки.
Перейти на страницу